Presidenti della società Bocciofila Scandiccese dalla fondazione ad oggi

Si riportano di seguito i nomi dei Presidenti di Società che si sono succeduti alla guida della Bocciofila Scandiccese dalla fondazione ad oggi ed i relativi periodi in cui hanno mantenuto l’incarico:

Nome del Presidente:Periodo rimasto in carica: 
1. MARTELLI TAMIROdal 2 giugno 1965al 5 gennaio 1979
2. ROSANIA ANTONIOdal 6 gennaio 1979al 6 ottobre 1981
3. MOCARELLI ENZOdal 7 ottobre 1981al 11 giugno 1982

4. MONTICINI UMBERTO
MOCARELLI ENZO

 dal 12 giugno 1982
dal 4 dicembre 1983
 al 3 dicembre 1983
al 18 gennaio 1986
5. DANI SILVANO dal 19 gennaio 1986 al 9 febbraio 1992
6. CIAMPI ROBERTO dal 10 febbraio 1992 al 10 giugno 1992
7. CINTOLESI LAPO dal 11 giugno 1992 al 26 settembre 1996

8. RICCARDI ORONZO
9.ROSANIA ANTONIO

 dal 27 settembre 1996
dal 18 ottobre 1997
 al 17 ottobre 1997
al 26 Novembre 1999
10. PETRINI ROBERTO
11.CINTOLESI LAPO
12. BARTOLONI SERGIO
 dal 27 Novembre 1999
dal 20 Giugno 2005
dal 03 Novembre 2011
 al 19 Giugno 2005
al 13 Settembre 2011
attualmente in carica

 Dalla suddetta tabella si rileva che i periodi di presidenza della Bocciofila dalla sua fondazione ad oggi sono stati 12, mentre, i Presidenti fisicamente sono stati 9. Infatti Rosania Antonio, Mocarelli Enzo e Cintolesi Lapo sono stati presidenti della società, ciascuno per due periodi diversi non consecutivi. Il Presidente più longevo è stato Martelli Tamiro con 13 anni di presidenza, mentre quello più breve è stato Ciampi Roberto con solo 4 mesi di presidenza.


Potrebbero Interesarti :